Jumat, 19 April 2024

Oppenheimer Dominasi Piala Oscar 2024: Ini Daftar Pemenang

Searchlight Pictures meraih empat kemenangan besar Oscar untuk Poor Things di Academy Awards ke-96 pada hari Minggu (10/3/2024).

Hot News

TENTANGKITA.CO, JAKARTA – Emma Stone dan Cillian Murphy menjadi aktris dan aktor terbaik Piala Oscar 2024 yang digelar Minggu (10/3) atau Senin (11/3) WIB. Sementara itu, Oppenheimer merebut tujuh gelar.

Emma Stone memenangkan Aktris Terbaik setelah bersaing ketat dengan pemenang SAG Award Lily Gladstone (“Killers of the Flower Moon”).  Emily Jean “Emma” Stone, yang lahir 6 November 1988, seorang aktris dan produser Amerika.

Dia adalah penerima berbagai penghargaan, termasuk dua Academy Awards, dua British Academy Film Awards, dan dua Golden Globe Awards. Pada tahun 2017, dia menjadi aktris dengan bayaran tertinggi di dunia dan dinobatkan oleh majalah Time sebagai salah satu dari 100 orang paling berpengaruh di dunia.

Cillian Murphy adalah aktor Irlandia. Dia melakukan debut profesionalnya dalam drama Disco Pigs karya Enda Walsh tahun 1996, peran yang kemudian dia ulangi dalam adaptasi layar tahun 2001.

Oppenheimer adalah film biografi drama sejarah tahun 2023 yang disutradarai oleh Christopher Nolan dan diproduseri oleh Christopher Nolan, Emma Thomas dan Charles Roven. Naskah film ini ditulis oleh Christopher Nolan berdasarkan buku American Prometheus tahun 2005 karya Kai Bird dan Martin J. Sherwin.

Film ini dibintangi oleh Cillian Murphy, Emily Blunt, Matt Damon, Robert Downey Jr., Florence Pugh, Josh Hartnett, Casey Affleck, Rami Malek dan Kenneth Branagh.

BACA JUGA

Empat Kemenangan Oscar

Searchlight Pictures meraih empat kemenangan besar Oscar untuk Poor Things di Academy Awards ke-96 pada hari Minggu (10/3/2024). Paling menonjol, Emma Stone memenangkan Aktris Terbaik setelah bersaing ketat dengan pemenang SAG Award Lily Gladstone (“Killers of the Flower Moon”), dikutip aframe.oscars.org.

Nominasi lainnya 

  • Annette Bening (“Nyad”),
  • Sandra Hüller (“Anatomy of a Fall”)
  •  Carey Mulligan (“Maestro”).

Hilary Swank menjadi pemeran utama wanita pertama yang membawa pulang medali emas untuk Searchlight (kemudian disebut Fox Searchlight Pictures) untuk Boys Don’t Cry pada tahun 2000. Berikutnya adalah  Natalie Portman, yang menang untuk “The Black Swan” pada tahun 2011.

Namun dalam satu dekade terakhir, perusahaan produksi ini  mengukuhkan dominasinya sebagai salah satu studio film terbaik untuk film-film Oscar yang digerakkan oleh perempuan, tulis goldderby.com.

Stone adalah pemenang Aktris Terbaik kelima dalam tujuh tahun setelah Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) pada tahun 2018, Olivia Colman (“The Favourite”) pada tahun 2019, McDormand lagi untuk “Nomadland” pada tahun 2021 dan Jessica Chastain (“Eyes Tammy Faye”) pada tahun 2022.

Daftar Pemenang Piala Oscar 2024

Best Picture 

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer (Pemenang)
  • Past Lives
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Best Director 

  • Justine Triet — Anatomy of a Fall
  • Martin Scorsese — Killers of the Flower Moon
  • Christopher Nolan — Oppenheimer (Pemenang)
  • Yorgos Lanthimos — Poor Things
  • Jonathan Glazer — The Zone of Interest

Best Actor

  • Bradley Cooper — Maestro
  • Colman Domingo — Rustin
  • Paul Giamatti — The Holdovers
  • Cillian Murphy — Oppenheimer (Pemenang)
  • Jeffrey Wright — American Fiction

Best Actress

  • Annette Bening — Nyad
  • Lily Gladstone — Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller — Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan — Maestro
  • Emma Stone — Poor Things (Pemenang)

BACA JUGA

Best Supporting Actor

  • Sterling K. Brown — American Fiction
  • Robert De Niro — Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. — Oppenheimer (Pemenang)
  • Ryan Gosling — Barbie
  • Mark Ruffalo — Poor Things

Best Supporting Actress

  • Emily Blunt — Oppenheimer
  • Danielle Brooks — The Color Purple
  • America Ferrera — Barbie
  • Jodie Foster — Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph — The Holdovers (Pemenang)

Best Adapted Screenplay

  • American Fiction (Pemenang)
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Best Original Screenplay

  • Anatomy of a Fall (Pemenang)
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

Best Visual Effects

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One
  • Napoleon

Best Costume Design

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things (Pemenang)

Best Makeup and Hairstyling

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (Pemenang)
  • Society of the Snow

Best Cinematography

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer (Pemenang)
  • Poor Things

Best Production Design

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things (Pemenang)

Best Sound

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest (Pemenang)

Best Film Editing

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer (Pemenang)
  • Poor Things

Best Original Score

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer (Pemenang)
  • Poor Things

Best Original Song

  • “The Fire Inside” — Flamin’ Hot
  • “I’m Just Ken” — Barbie
  • “It Never Went Away” — American Symphony
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” — Killers of the Flower Moon
  • “What Was I Made For” — Barbie (Pemenang)

Best Animated Short Film

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John and Yoko (Pemenang)

Best Live-Action Short Film

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (Pemenang)

Best Documentary Short Film

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop (Pemenang)
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Best Documentary Feature Film

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol (Pemenang)

Best International Feature Film

  • Io Capitano (Italy)
  • Perfect Days (Japan)
  • Society of the Snow (Spain)
  • The Teachers’ Lounge (Germany)
  • The Zone of Interest (United Kingdom) (Pemenang)

Best Animated Feature Film

  • The Boy and the Heron (Pemenang)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

Temukan Artikel Viral kami di Google News
Artikel Terkait
Terpopuler
Terbaru

Diplomasi Menjual Bahasa Indonesia Harus Intensif Jelang Kunjungan Paus Fransiskus

TENTANGKITA.CO, ROMA -- Diplomasi publik untuk memperkenalkan Bahasa Indonesia sebagai salah satu bahasa resmi di dunia mendapatkan momentum. Bahkan...